Resultados 1 al 7 de 7

Tema: Modificación del Articulo 27

  1. #1
    Administrador Avatar de BabyJenks
    Fecha de ingreso
    06 sep, 06
    Ubicación
    Sevilla
    Mensajes
    1,186
    Gracias
    53
    Agradecido 48 veces en 44 mensajes
    Archivos bajados
    146
    Archivos subidos
    5

    Predeterminado Modificación del Articulo 27

    No se si sabeis que el articulo 27 se modifico en Mayo de este año. Os adjunto el boletin oficial con las modificaciones, pero el tema es que en todo momento se habla de Grado ¿alguien sabe si nos afecta a los de plan anterior de igual forma?

    Os dejo un link donde lo explica, pero basicamente consiste en que cuando te matriculas de una asignatura de un curso superior, te obligan a matricularte (en caso de no tener aprobadas xD) en una serie de asignaturas "de caracter basico" que segun el link este que os dejo son 60 creditos en asignaturas de mas de 6 creditos que sean del primer ciclo.

    El tema es que estas asiganturas "basicas" las tiene que decir la escuela, y de momento (y a las alturas a las que estamos) de eso no sabemos nada por eso no me queda claro si tambien se aplica a la gente que cursa el plan 98.

    A ver si entre todos arrojamos algo de luz


    Link donde se explica el cambio en el articulo:
    http://www.europapress.es/nacional/noti ... 03023.html

    Link del boletin de la us
    http://www.megaupload.com/?d=CRJZS6FX
    "Pregúntate si lo que estás haciendo hoy te acerca al lugar en el que quieres estar mañana" W. Disney

  2. #2
    Avatar de Juanp
    Fecha de ingreso
    05 nov, 08
    Mensajes
    187
    Gracias
    11
    Agradecido 16 veces en 11 mensajes
    Archivos bajados
    46
    Archivos subidos
    0

    Predeterminado Re: Modificación del Articulo 27

    En los documentos explicativos de matricula de la escuela de este año dicen claramente que este articulo no se aplica en la escuela este año, asi que no tienes de qué preocuparte

  3. #3
    Administrador Avatar de BabyJenks
    Fecha de ingreso
    06 sep, 06
    Ubicación
    Sevilla
    Mensajes
    1,186
    Gracias
    53
    Agradecido 48 veces en 44 mensajes
    Archivos bajados
    146
    Archivos subidos
    5

    Predeterminado Re: Modificación del Articulo 27

    Muchas gracias!!!

    Es que como la pagina lleva fuera de servicio desde hace mil empezaba a estresarme el no poder ver nada jaja.

    Muchas gracias!!!!!
    "Pregúntate si lo que estás haciendo hoy te acerca al lugar en el que quieres estar mañana" W. Disney

  4. #4

    Fecha de ingreso
    19 feb, 08
    Mensajes
    42
    Gracias
    0
    Agradecido 0 veces en 0 mensajes
    Archivos bajados
    2
    Archivos subidos
    0

    Predeterminado Re: Modificación del Articulo 27

    Hola,

    podéis poner el link al documento donde dice q uno se puede matricular de 5º sin tener q pasar por caja las asignaturas de cursos inferiores? pq vamos seria un sueño

  5. #5
    Avatar de Nica_1983
    Fecha de ingreso
    21 sep, 07
    Mensajes
    161
    Gracias
    14
    Agradecido 6 veces en 4 mensajes
    Archivos bajados
    19
    Archivos subidos
    0

    Predeterminado Re: Modificación del Articulo 27

    Cita Iniciado por hansapora
    Hola,

    podéis poner el link al documento donde dice q uno se puede matricular de 5º sin tener q pasar por caja las asignaturas de cursos inferiores? pq vamos seria un sueño
    Hansapora, aquí tienes el enlace desde la página de la escuela dónde se indica que a los antiguos estudiantes no se les alica el art. 27 (que obligaba al estudiante a matricularse de todas las asignaturas troncales y obligatorias pendientes de cursos inferiores).

    http://www.etsa.us.es/secretaria/matric ... -de-grupos

    Un saludo!

  6. #6

    Fecha de ingreso
    18 ene, 09
    Mensajes
    13
    Gracias
    1
    Agradecido 1 vez en 1 mensaje
    Archivos bajados
    26
    Archivos subidos
    0

    Predeterminado Re: Modificación del Articulo 27

    Pero entonces podemos matricularnos de más de dos cursos a la vez? Es que paso a 5º y tengo una de 2º y una de 4º, podría cogerlas todas??

  7. #7
    Avatar de Juanp
    Fecha de ingreso
    05 nov, 08
    Mensajes
    187
    Gracias
    11
    Agradecido 16 veces en 11 mensajes
    Archivos bajados
    46
    Archivos subidos
    0

    Predeterminado Re: Modificación del Articulo 27

    En teoria si que puedes, para facilizarte aquello de que te pille el nuevo plan.

Temas similares

  1. Modificación del Horario del examen de GD
    Por Stainless en el foro Geometrí­a Descriptiva
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 06/09/2010, 20:33
  2. Respuestas: 0
    Último mensaje: 21/09/2006, 16:19

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •